全部课程
50000家学校 1000万学生的选择
全国 [切换城市]

股东个人一定不能从公司借款吗?

点击图片查看原图
学费:
0元
优惠价:
0元
学时:
授课机构:
本校
上课地点:
交通路线:
师资力量:
有效期至:
长期有效
最后更新:
2019-06-25 14:33
浏览次数:
64
报名      报名     
机构资料信息
  • 恒信达会计bob体育竞技
  • 认证机构 [认证机构]  [查看所有课程]
  •   通过恒信达会计bob体育竞技 认证 [联系方式]
  • 联系人刘女士(女士)     
  • 会员 [当前离线]
  • 电话
  • 手机
  • 地区河北-唐山市
  • 地址唐山市路北区金凯悦商务中心3号楼B区0101室
  •  
     
    课程详细
    报名      报名     
     股东个人一定不能从公司借款吗?
     
    疑问
    经常听好多会计提到,股东万万不要向公司借款,否则必然缴纳20%个税。
    请问:
    股东个人一定不能从公司借款吗?
    答复
    其实,以上说法不确切,股东并非不可以借款,只要与公司经营,则可以借款,而且没有期限一年的限制,真实的业务真实做账体现就可以。
    比如:
    股东借款用于部门备用金、用于出差差旅费、用于日常用品采购等,建议保留好相关与经营有关的证据资料如合同、采购入库单、出差报销单据等。
    提醒
    对于个人股东的借款,与经营无关,且期限超过一年,将面临按照“利息、股息、红利所得”项目计征20%的个人所得税,企业由于未履行扣缴义务还有百分之五十以上三倍以下的罚款。
     
    政策1
    财税[2003]158号第二条:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
    政策2
    国税发[2005]120号《个人所得税管理办法》,(四)加强个人投资者从其投资企业借款的管理,对期限超过一年又未用于企业生产经营的借款,严格按照有关规定征税。
    政策3
    根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定:“扣缴义务人应扣未扣应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。”
    报名      报名     
    考研网校 外语网校 法律网校 医学网校 建筑网校 会计网校